Ком­па­ния Progea выпу­сти­ла новую вер­сию Scada-систе­мы Movicon​.Next 4.1. Изме­не­ния кос­ну­лись, в основ­ном, удоб­ства рабо­ты раз­ра­бот­чи­ка про­ек­та дис­пет­че­ри­за­ции, так как Progea уде­ля­ет вни­ма­ние как ско­ро­сти обу­че­ния для нович­ков, так и ско­ро­сти выпол­не­ния зада­ния заказчика.

В Редак­то­ре были упро­ще­ны про­це­ду­ры настро­ек и зада­ния свойств объ­ек­тов отоб­ра­же­ния и управ­ле­ния тех­но­ло­ги­че­ской систе­мой. Улуч­шен интер­фейс и рас­по­ло­же­ние пунк­тов меню и пик­то­грамм часто исполь­зу­е­мых команд. Для сбро­са поль­зо­ва­тель­ских настро­ек доста­точ­но запу­стить Movicon​.Next с нажа­той кла­ви­шей CTRL.

Идёт посто­ян­ное рас­ши­ре­ние арсе­на­ла гра­фи­че­ских эле­мен­тов, напри­мер, при­бо­ров отоб­ра­же­ния типа Gauge и Meters. Добав­ле­ны гра­фи­че­ские эле­мен­ты в мини­ма­лист­ском стиле.

Про­изо­шло эво­лю­ци­он­ное раз­ви­тие моду­ля WebHMI. Рас­ши­рен набор инстру­мен­тов отоб­ра­же­ния теку­щей и архив­ной инфор­ма­ции. Улуч­шен драй­вер свя­зи с базой дан­ных. По мере раз­ви­тия веб–инструментов и рас­ши­ре­ния при­ме­не­ния веб–технологий в про­мыш­лен­ной визу­а­ли­за­ции, раз­ви­ва­ют­ся и сред­ства инте­гра­ции веб–языков в про­грамм­ном обес­пе­че­нии для дис­пет­че­ри­за­ции. Сей­час нико­го не уди­вишь при­сут­стви­ем язы­ка Java Script в инстру­мен­та­рии про­мыш­лен­ных про­грамм. WebHMI 4.1 доба­вил воз­мож­ность при­ме­не­ния язы­ка JavaScript в арсе­нал постро­е­ния логи­че­ских цепо­чек и функ­ци­о­наль­ных блоков.

Сер­вер ввода/вывода пере­шёл, наконец–то, на новые базо­вые клас­сы и на новую струк­ту­ру всех ком­му­ни­ка­ци­он­ных драй­ве­ров. Это зна­чи­тель­но упро­сти­ло испол­ни­тель­ный код драй­ве­ра , что при­ве­ло к улуч­ше­нию надёж­но­сти и ско­ро­сти соеди­не­ния. Рабо­та была нача­та ещё в про­шлом году и пла­ни­ро­вал­ся пере­ход на новую плат­фор­му в вер­сии Movicon​.Next 4.0, но Progea реши­ла про­ве­сти допол­ни­тель­ную рабо­ту по отлад­ке и пере­не­сти выпуск ново­го Сер­ве­ра ввода/вывода на этот год.

Ска­чать Movicon​.Next 4.1