В бли­жай­шее вре­мя Scada-систе­ма Movicon​.Next обно­вит­ся до вер­сии 3.3. В этой вер­сии будет несколь­ко эво­лю­ци­он­ных изме­не­ний, одно из кото­рых — под­держ­ка про­то­ко­ла MQTT (Message Queue Telemetry Transport).

MQTT — очень про­стой, «лёг­кий» про­то­кол обще­ния устройств меж­ду собой по сетям на базе TCP/IP по тех­но­ло­гии Publish/Subcribe. Он явля­ет­ся одним из основ­ных про­то­ко­лов Industrial Internet of Things (IIoT). Про­то­кол MQTT не тре­бу­ет высо­ко надёж­ных сетей и не «засо­ря­ет» тра­фик мно­го­чис­лен­ны­ми телеграммами.

Movicon​.Next полу­чит MQTT Client driver, кото­рый бази­ру­ет­ся на спе­ци­фи­ка­ции MQTT communication protocol 3.1.1. Спе­ци­фи­ка­ция поз­во­ля­ет рас­сы­лать сооб­ще­ния о состо­я­нии устрой­ства (маши­ны) с помо­щью MQTT Server, кото­рый зачем-то назы­ва­ют здесь «Бро­ке­ром».

Мы будем рады сооб­щить о выхо­де ново­го рели­за Movicon​.Next, что­бы вы мог­ли попро­бо­вать эту Scada-систе­му в дей­ствии при реа­ли­за­ции про­ек­тов на базе IIoT.